Programme

 

Programme en version PDF

 Le programme des ateliers en version PDF ci-dessus est susceptible d'évoluer d'ici la mi-juin (demandes particulières, modifications de dernière heure, absence de certains contributeurs...). Merci de vous référer à la version numérique ci-dessous, mise à jour.

Jeudi 15 juin 2017

Se former par l’épreuve du voyage

Vendredi 16 juin 2017

Les ingénieries de la mobilité et du voyage

Samedi 17 juin 2017

Le voyage : un rapport au monde

9h00 : Inscription des participants et petit déjeuner de bienvenue

10h00 : Accueil des participants par Olivier David, Président de l’Université de Rennes 2

10h30 : Présentation du déroulement du colloque : Jérôme Eneau et Loïc Brémaud, Université de Rennes 2, Hervé breton et Sébastien Pesce, Université de Tours

9h00 – 10h30

TABLE-RONDE 2 : LE VOYAGE ET SES DEPLACEMENTS

La marche, Loïc Brémaud, Université Rennes 2, le vélo, Gaston Pineau, Université du Québec à Montréal, l’auto-stop, André Brugiroux, globe-trotter, la navigation, Laurence Cornu, Université de Tours.

9h00 – 10h30

Déroulement des ateliers rattachés aux quatre axes du colloque

11h00 – 12h30

CONFERENCE 1 : SE FORMER PAR LE VOYAGE

Les traditions du voyage en éducation et formation : Christine Delory-Momberger, Université Paris 13 - Sorbonne Paris Cité, et  Michel Fabre, Université de Nantes.

10h45 – 12h30

 Déroulement des ateliers rattachés aux quatre axes du colloque

10h45-12h00

CONFERENCE DE CLOTURE :

Le voyage dans la construction des rapports à l’espace des jeunes : quels dépaysements pour quelles orientations ? : Sandrine Depeau, CNRS-université Rennes 2 et Fleur Guy, docteure en géographie, UMR environnement ville et société.

 

Pause méridienne

12h00 Clôture du colloque : Jérôme Eneau, Sébastien Pesce, Loïc Brémaud, Hervé Breton

14 h00 – 16h00

Déroulement des ateliers rattachés aux quatre axes du colloque

14 h00 – 16h00

 Déroulement des ateliers rattachés aux quatre axes du colloque

 

16h30 -18h00

TABLE-RONDE 1 : Apprendre DES SITUATIONS DE MOBILITE CHOISIES ET SUBIES

Christiane Montandon et Letitia Trifanescu, Université Paris est Créteil (UPEC), et Gilles Brougère, Université Paris 13 – Sorbonne Paris Cité

 

16h15 –17h00

TABLE-RONDE 3 : LES MOBILITES ACADEMIQUES ET SCIENTIFIQUES

José Monteagudo, Université de Séville, Chiara Biasin Université de Padoue, Jean-Baptiste Meyer, Institut de recherche pour le développement (IRD), Gilles Beaume, Institut d’études politiques Rennes (IEP).

 

RENCONTRE AVEC DES ECRIVAINS DU VOYAGE

18h00 – 19h30 : Théâtre, Cocktail et discussions avec des écrivains-voyageurs : Jordane Bertrand (sous réserve), André Brugiroux, Karine Massonnie, Pierre Gras, Bessa Myftiu.

 17h00 -18h00

CONFERENCE 2 : INGENIERIE DE FORMATION ET VOYAGES

Le voyage en éducation et formation : Pierre Gras, Ecole nationale supérieure d’architecture de Lyon (ENSAL)

 

 

19h30 : Cocktail à la mairie de Rennes

20h30 : Repas de gala

 

 

ATELIERS DU JEUDI 15 JUIN 2017 14H – 16H

ATELIER 1 14h-16h

Salle I 04

ATELIER 2 14h-16h

Salle S 201

ATELIER 3 14h-16h

Salle S 202

ATELIER 4 14h-16h

Salle S 203

Axe 4 Communication individuelle

"Exil et voyage de l'altérité : entre soi, l'autre et l'autre en soi

Contributrice : Cécile Goï

Axe 1 Communication individuelle

« A la frontière de l’institution spécialisée »

Contributeur : Romain Millot

Axe 4 Symposium

« Récit de voyage interculturel : écriture et formation »

Coordinateur : Christian Leray

Contributeurs :

  • -  Fatimata Hamay Warou

  • -  Christian Leray

  • -  Jean-Marc Vanhoutte

  • -  Daniel Feldhendler

Axe 1

Symposium

« Le voyage, un parcours initiatique au service des pratiques expérientielles et d’un nouveau rapport au savoir »

Coordinateur :  Ségolène Le Mouillour

Contributeurs :

  • -  Nathanaël Wallenhorst

  • -  Ségolène le Mouillour

  • -  Christian Jamet

  • -  Eric Mutabazi

  • -  Henrik Edgren

  • -  Ola Winberg

Axe 4 Symposium

« Accompagner la réussite académique et l’inclusion psychosociale des étudiants internationaux en contexte de formation »

Coordinatrice : Jeanne-Marie Rugira

Contributeurs :

  • -  Jeanne marie Rugira

  • -  Diane Leger

  • -  Clency Rennie

  • -  Dany Héon

  • -  Jean Kabuta

  • -  Vinciane Cousin

  • -  Vincent Cousin

  • -  Loïc Popote-Louisor

Axe 1 : la dimension existentielle et biographique, Axe 2 : la dimension pédagogique, Axe 3 : la dimension de développement professionnel, Axe 4 : la dimension interculturelle

ATELIER 5 14h-16h

Salle I 11

ATELIER 6 14h-16h

Salle S 204

ATELIER 7 14h-16h

Salle S 205

ATELIER 8 14h-16h

Salle S 206

Axe 1 Communication individuelle

« Processus migratoires, métissages et émergence d’une sensibilité à l’entraide »

Contributeur : Jean Humpich

Axe 1 Communication individuelle

« Les effets du voyage sur les parcours des étudiants, des enseignants et des formateurs : quelles figures de l’altérité ? »

Contributrices : Patricia Bessaoud-Alonso et Corinne Rougerie

 

Axe 2 Communication individuelle

 

« Narration et éducation thérapeutique du patient »

 

Contributrice : Nadine Esnault

 

Axe 2

Symposium

« Voyage en numérique et formation de soi. Des dispositifs hybrides pour construire les médiations »

Coordinatrice : Béatrice Verquin Savariau

Contributeurs :

  • -  Béatrice Verquin Savariau

  • -  Grégory Miras et Laurence Vignes

  • -  Bruno Marchal

  • -  Béatrice Verquin Savariau

    - Lin Xue

 

Axe 2 Communication individuelle

« Expérience de mobilité européenne et professionnalisation des acteurs. Le cas particulier du master SIFA de Tours »

Contributrice : Catherine Guillaumin

Axe 1 : la dimension existentielle et biographique Axe 2 : la dimension pédagogique
Axe 3 : la dimension de développement professionnel Axe 4 : la dimension interculturelle

ATELIERS DU VENDREDI 16 JUIN 2017 10H45 – 12H30

ATELIER 1 10h45 – 12h30

Salle S 201

ATELIER 2 10h45 – 12h30

Salle 202

ATELIER 3 10h45 – 12h30

Salle S 203

ATELIER 4 10h45 – 12h30

Salle I 04

Axe 4 Symposium

« Le voyage : expérience de formation. Nous voyageons pour nous transformer et transformer le monde »

Coordinatrice : Livia Cadei

Contributeurs :

- Nilina Changkakoti

- Véronique Francis

- Aurora Torri

- Dalila Raccagni

- Rosita Deluigi

- Livia Cadei

 

Axe 1

Symposium

« Voyager aux différents âges de la vie adulte »

coordinatrice : Jacqueline Monbaron

contributeurs :

- Jacqueline Monbaron

- Jean-Pierre Boutinet

- Gaston Pineau

Axe 2 Communication individuelle

« Le potentiel formateur des stages à l’étranger pour les apprentis de l’enseignement professionnel »

Contributrice : Léna Krichewsky

Axe 4 Symposium

« Candidat à être soi par le parcours initiatique du voyage »

Coordinateur : Pierre Willaume

Contributeurs :

- Pierre Willaume

- Carole Zandona

 

 

Axe 2 Communication individuelle

 

« Quand voyager rime avec cheminer : l’accompagnement d’étudiants à l’autoformation et à la mobilité européenne »

 

Contributrice : Christelle Desloire

 

 

 

Axe 1 : la dimension existentielle et biographique, Axe 2 : la dimension pédagogique, Axe 3 : la dimension de développement professionnel, Axe 4 : la dimension interculturelle

ATELIER 5 10h45 – 12h30

Salle I 11

ATELIER 6 10h45 – 12h30

Salle S 204

ATELIER 7 10h45 – 12h30

Salle S 205

ATELIER 8 10h45 – 12h30

Salle S 206

Axe 2 Communication individuelle

« Voyages et rites de passage des élèves de classe multigrade d’écoles rurales pour les écoles de la ville »

Contributeurs : Elizeu Clementino de Souza (principal), Rodrigo Matos De Souza, Hanilton Ribeiro De Souza, Nanci Orrico.

Axe 2 Communication individuelle

« Séjour de rupture pour des adolescents en difficulté : une dynamique de changement »

Contributrice : Katell Salaun

 

Axe 1 Symposium

« Voyage et littérature »

Coordinatrice : Laurence Cornu

Contributeurs :

- Laurence Cornu

- Jorge Larrossa

- Anne Maure

- Didier Moreau

- Thibault Vian

Axe 1 Communication individuelle

« Le voyage en utopie : formation de l’esprit critique »

Contributeur : Alain Vernet

Axe 1 Symposium

« La valorisation des acquis expérientiels de la mobilité européenne : pour une ingénierie de la mobilité en alternance »

Coordinateur : Dominique Charbonneau

Contributeurs :

  • -  Dominique Charbonneau

  • -  Sandrine Cesvre

  • -  Sandrine Brissot

Axe 1 Communication individuelle

 

« Le voyage biographique via la clinique dialogique, quelles rencontres ! »

 

Contributrice : Manuela Braud

 

Axe 1 Communication individuelle

 

« Moments décisifs de différents types de voyages et modalités d’autoformation expérientielle »

 

Contributeur : Pascal Galvani

 

 

 

Axe 1 : la dimension existentielle et biographique, Axe 2 : la dimension pédagogique, Axe 3 : la dimension de développement professionnel, Axe 4 : la dimension interculturelle

ATELIERS DU VENDREDI 16 JUIN 2017 14H – 16H

ATELIER 1 14h-16h

Salle I 11

ATELIER 2 14h-16h

Salle S 201

ATELIER 3 14h-16h

Salle I 04

ATELIER 4 14h-16h

Salle  S 202

Axe 1 Symposium

« Pluralités biographiques du voyage : quelles résonances formatives, quelles élaborations du savoir ? »

Coordinatrice : Letitia Trifanescu

Contributrices :

- Sylvie Morais

- Anne Dizerbo

- Cécile Caristan

- Rosemeire Reis

- Camila Aloisio Alves

 

Axe 2 Symposium

« Quelles visions prospectives des parcours de professionnalisation des Compagnons maçons du Devoir ? Quels métiers, quelles formations, quels voyages pour les hommes de métiers de demain ? »

Coordinateur : Eric Bertrand

Contributeurs :

  • -  Jacques Todescato

  • -  André Malicot

  • -  Pierre le Signor

  • -  Frédéric Miquet

  • -  Mathieu Hercé-Lemore

Axe 1 Symposium

« Voyager : entre l’écriture biographique, l’écriture réflexive et l’écriture ethnographique »

Coordinatrice : Moira Laffranchini Ngoenha

Contributrices :

  • -  Moira Laffranchini Ngoenha

  • -  Bessa Myftiu

  • -  Anne-Marie Lo Presti

  • -  Sabine Oppliger


 

Axe 1 Symposium

«Littérature, migrations et d’autres voyages »

Coordinateur : Rodrigo Matos De Souza

Contributeurs :

  • -  Rodrigo Matos De Souza

  • -  José Gonzalez Monteagudo

  • -  Ana Carolina Cerqueira

    Medrado

Axe 1 : la dimension existentielle et biographique, Axe 2 : la dimension pédagogique, Axe 3 : la dimension de développement professionnel, Axe 4 : la dimension interculturelle

ATELIER 5 14h-16h

Salle S 203

ATELIER 6 14h-16h

Salle S 204

ATELIER 7 14h-16h

Salle S 205

ATELIER 8 14h-16h Salle S 206

Axe 1

Symposium

« Les formes d’immersion au cours du voyage : processus et temporalités de la formation de
soi »

Coordinateur : Mickael Hetzmann

Contributeurs :

  • -  Mickaël Hetzmann

  • -  Fatiha Kemat

  • -  Hervé Breton

Axe 1 Symposium

« Itinéraires de chercheurs : se forger par et dans la mobilité ici et ailleurs »

Coordinatrice : Muriel Molinié

Contributeurs :

  • -  Magali Ruet

  • -  Sébastien Baeta

  • -  Brahim Benberkane

    - Marie-Françoise Pungier

     

Axe 2 Symposium

« L’acquisition de compétences interculturelles en mobilité internationale : apprentissages, identification et évaluation »

Coordinatrice: Nadia Gonthier

Contributeurs :

  • -  Claire Tourmen

  • -  Catherine Blons-Pierre

  • -  Pascale Argod

Axe 2 Symposium

« Effets et enjeux des mobilités internationales pour études dans l’intervention sociale »

Coordinatrice : Corinne Chaput- Le Bars

Contributeurs :

  • -  Corinne Chaput Le Bars (principal), Fabienne Fréchon

  • -  Eugénie Terrier

  • -  Marie-France Le Glaunec

Axe 1 : la dimension existentielle et biographique Axe 2 : la dimension pédagogique
Axe 3 : la dimension de développement professionnel Axe 4 : la dimension interculturelle

ATELIERS DU SAMEDI 17 JUIN 2017 9H – 10H30

ATELIER 1 9h – 10h30 Salle S 201

ATELIER 2 9h – 10h30 Salle S 202

ATELIER 3 9h – 10h30 Salle S 203

ATELIER 4 9h – 10h30 Salle I 04

Axe 2 Symposium

« L’expérience du voyage comme ressource pour le travail social »

Coordinatrice : Manuella Ngnafeu

Contributrices :

  • -  Manuella Ngnafeu

  • -  Chantal Mazaeff

  • -  Caroline Burgy

Axe 1 Communication individuelle

« Les nouveaux sauvages. Apprendre le breton au XXème siècle »

Contributeur : Hugues Pentecouteau

Axe 1 Communication individuelle

« « On croyait s’éloigner et on se trouve à la verticale de soi-même » (Foucault). Deux modélisations pour penser le voyage métaphorique »

Contributrice : Sophie Bossard

Axe 3 Communication individuelle

« La formation de soi par le voyage : le cas d’une recherche-intervention (RI) en sciences de l’éducation »

Contributeur : Etienne Ariza

Axe 1 Communication individuelle

« Sujet chercheur et formation de soi »

Contributrice : Nadine Esnault

Axe 2 Communication individuelle

« The European Gateway : un projet européen expérimental pour développer la mobilité des apprentis »

Contributrice : Séverine Gallais- Coudray

 

Axe 1 : la dimension existentielle et biographique, Axe 2 : la dimension pédagogique, Axe 3 : la dimension de développement professionnel, Axe 4 : la dimension interculturelle

ATELIER 5 9h – 10h30 Salle S 204

ATELIER 6 9h – 10h30 Salle S 205

ATELIER 7 9h – 10h30 Salle S 206

ATELIER 8 9h – 10h30 Salle I 11

Axe 4

Symposium

« L’internationalisation du métier, entre interculturalité et formation de soi : vers une nouvelle professionnalité des enseignants- chercheurs ? »

Cooordinateur : Jérôme Eneau

Contributeurs:

  • -  Jérôme Eneau

  • -  Geneviève Lameul

  • -  Yann Le Faou

  • -  Eric Bertrand

  • -  José Gonzàlez Monteagudo

Axe 2 Communication individuelle

« Les effets réflexifs d’un voyage en Hongrie avec un groupe d’éducatrices de jeunes enfants en formation »

Contributeur : Vincent Enrico

Axe 1 Communication individuelle
« Voyager « dans le temps du projet » »

Contributrice : Michèle Duzert

Axe 1 Symposium

« Re-commencements : marche et éco- bio-graphie

Coordinateur : Hervé Prévost

Contributeurs :

  • -  Hervé Prévost

  • -  Anne Moneyron

  • -  Eric Prévost

Axe 2

Communication individuelle

« Se former à la pédagogie humaniste lors d’une visite au Moyen-Orient : musée Louvre Abu Dhabi »

Contributrice : Corinne Baujard

Axe 2

Communication individuelle

« Se former à la rencontre de soi et de l’autre par la représentation de récits et de vie transculturels »

Contributeur : Daniel Feldhendler

Axe 1 : la dimension existentielle et biographique, Axe 2 : la dimension pédagogique, Axe 3 : la dimension de développement professionnel, Axe 4 : la dimension interculturelle

Personnes connectées : 1